В. Миславский презентовал «Харьков кинематографический» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Во вторник в ресторане «Якитория» прошла презентация книги харьковского кинокритика Владимира Миславского.


Отвечая на вопрос журналистов, как он «вообще решился на такой шаг», Владимир Миславский сообщил, что было бы нечестно об этом не написать. По его словам, Харьков по праву может считаться кинематографической столице Украины, так именно здесь был снят первый в стране кинофильм.

Как сообщил корреспонденту «Дозора» телеведущий Игорь Жуков, сейчас Харьков «отодвинули на задний план» из-за отсутствия «мощной финансовой базы».

«На мой взгляд, было бы куда выгодней снимать именно в Первой столице, так как здесь и шикарная натура, и отличные, просто потрясающие, не заезженные кинематографом актеры. Все только упирается в деньги. Из-за отсутствия мощной финансовой базы здесь никто не хочет работать, рвутся в Киев, в Москву. Для развития харьковского кинематографа нужен хотя один приличный съемочный павильон. Ну или продюсерский центр, который бы занялся организацией процесса. Тогда бы, наверно, что-то и получилось. Хотя не наверно, а точно», – отметил Игорь Жуков.

На презентации не обошлось и без сюрпризов. «Не слишком известный, но тем не менее слишком талантливый», как окрестили его ведущие, режиссер Михаил Беберашвили прямо в ресторане провел блиц-кастниг для своего нового фильма, который он собрался снимать в Харькове. Под красивой приставкой «блиц» оказался смотр народных талантов. Молодые парни и девушки могли посостязаться в своих актерских способностях. Победителей выбрать так и не смогли, однако как знать, может, кому-нибудь из них посчастливится сыграть в саге о Первой столице?



Маша Черкашина