Рынок «Барабашова» «съел» территорию магистрали «Салтовка – Центр»

Концерн «АВЭК» похоронил под рынком «Барабашова» не только несколько улиц города. Директор института «Харьковпроект» Татьяна Поливанова пояснила, что из-за него стало невозможно решить проблему транспортного сообщения между Салтовским жилмассивом и центральной частью города.


Возросший во много раз автотрафик привел к тому, что маршруты, соединяющие Салтовку и центр, не справляются с потоком машин. В городе – постоянные пробки.

Решением была бы новая магистраль, соединяющая Центр с Салтовкой. Однако на ее пути расположился рынок «Барабашова». В частности, торговые ряды заняли территорию, на которой должен был монтироваться мост через реку Харьков.

По словам Татьяны Поливановой, это мост был «последним объектом» Харькова при Советском Союзе. На территории, где он должен был расположиться, провели все проектные работы, отселили людей. Но развал Союза на долгие годы похоронил проект.

В конечном итоге на месте потенциального моста расположились торговые и складские объекты «Барабашова». Это место расположено к северу от «метро-моста» – если двигаться по руслу реки Харьков к «Гидропарку».