Протасы бегут из Харькова: активы «Таргета» уже год выводятся за границу

Бизнес братьев Протасов за последний год претерпел ряд изменений. Так, поменялись учредители и «прописка» предприятий, составляющих основу торговой группы «Таргет».


По информации «Дозора», ряд структурных подразделений торговой группы, в частности, ЧФ «Апия», ООО «Тагит», ООО «Венттехсервис» стали американскими предприятиями.

В структуру финансовой группы «Таргет» входят более 10 предприятий: Тагит, Тамира, Орнатус, Пранк, Иолия, Вика, Кибела, Апия и др. Основной вид деятельности – розничная торговля продуктами питания, продукцией народного потребления, бытовой техникой, фармацевтическими препаратами, добыча и изготовление драгоценных металлов.

Финансовая группа «Таргет», имеющая миллиардные обороты, практикует в своей деятельности использование договоров комиссии, что позволяет минимизировать налоговые обязательства корпорации.

В деятельности группы зафиксировано более 7 фиктивных фирм-контрагентов: Харьков-Форвард, Вестконсалтингруп и др. В 2003 -05 гг. группе возмещено из государственного бюджета более 260 млн. грн.

В 2005-2007 гг. по миллионным суммам, заявленным к возмещению, выплат не производилось. По фактам противозаконной деятельности финансовой группы «Таргет» по виртуальному приобретению товаро-материальных ценностей у фиктивных контрагентов, в производстве находятся более 5 исков о признании хозяйственных обязательств финансовой группы «Таргет» недействительными.

Крупными предприятиями финансовой группы «Таргет» в госбюджет уплачено 240 тыс. грн. налога на прибыль и 10 тыс. грн. НДС, в местный бюджет – мизерная сумма 825 тыс. грн. Потери госбюджета от минимизации по НДС составили 80 млн. грн.

При этом численность работающих на предприятии «Пранк» составляет 131 человек, средняя заработная плата за месяц 143 грн., на предприятии «Тагит» (160 сотрудников) – средняя заработная плата 230 грн., на предприятии «Апия» при 150 работающих – 240 грн.