Любовь Чуб против Закона о местном самоуправлении

«Проект новой редакции закона «О местном самоуправлении», который зарегистрирован на сайте Верховной Рады (ВР), не то что не способствует развитию, он нивелирует местное самоуправление», - заявила журналистам председатель комиссии по вопросам бюджета Харьковского облсовета Любовь Чуб.


По ее словам, если Украина стремится войти в состав Евросоюза, то нельзя принимать предлагаемые изменения, «поскольку европейское сообщество строится на демократических принципах и на развитии местного самоуправления». Она привела пример одного из пунктов проекта нового закона, согласно которому председатель администрации может наложить вето на любое решение сессии, передает «SQ»

«О какой самостоятельности советов после этого можно говорить?!» - отметила Л.Чуб.

По ее словам, на встрече председателя ВР Арсения Яценюка с председателями местных советов, которая прошла 28 января, кроме бюджета, рассматривался этот проект.
Практически все председатели советов выступили против принятия этих изменений. Они говорили, что его вообще нельзя рассматривать, поскольку он полностью узурпирует власть местного самоуправления и развязывает руки исполнительной власти, подчеркнула Л.Чуб.

По материалам: "SQ"