На выходные в Харькове – штормовое предупреждение

Харьковский Гидрометеорологический центр объявил штормовое предупреждение. В прогнозе, выходящем около 13:00, содержится соответствующее уведомление.


Сильный ветер (9-14 метров в секунду) и обильный снег не дадут харьковчанам спокойно ходить по улицам. С другой стороны, такое сочетание, по крайней мере, не грозит опасностью налипания снега на ветви деревьев и провода.

«При таком ветре, как сейчас, налипания не будет. Когда снег мокрый, и нет ветра, тогда он начинает налипать на проводах», – сообщила «Дозору» руководитель Харьковского Гидрометцентра Светлана Литвин.

Тем не менее, возможно налипание снега на плоские поверхности.

В целом, погодные условия уик-энда серьезной опасностью харьковчанам не грозят. По данным главы Гидрометцентра, ветер не настолько сильный, чтобы сбивать с ног, температура почти нулевая.

Но из-за ветра метеорологи рекомендуют жителям города одеваться по-зимнему, несмотря на не слишком низкую температуру, и, передвигаясь по улицам, проявлять осторожность. В связи с колебаниями температуры в районе нулевой отметки снег тает, но тут же подмерзает, поэтому возникает опасность травматизма.

Автомобилистам, рекомендовано соблюдать скоростной режим – машины легко заносит, кроме того, из-за снега ограничена видимость.

В связи с сильным ветром строителям указано остановить работы.


Дополнительная информация

Из Памятки по безопасности при сильном ветре

«Если нет экстренной необходимости, лучше не покидать квартиры или офисы. Необходимо закрыть форточки и окна, не подходить к ним близко. Надо быть готовым, что в любой момент может произойти отключение электроэнергии. В таком случае не стоит поддаваться панике, и необходимо позвонить в коммунальную информационно-диспетчерскую службу.

Если стихия застала вас на улице, от шквального ветра можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться за рекламными щитами, остановочными павильонами, деревьями, возле стен домов, так как возможно обрушение шифера. Не стойте под линиями электропередач, и не в коем случае не трогайте оборванные провода».

Справка. Штормовое предупреждение объявляется Центром по гидрометеорологии в случае, если прогнозируемая скорость ветра превышает 20 метров в секунду. В Харьковской области данное предупреждение, по существующей системе, рассылается 24 организациям, таким как ГУ МЧС, ГАИ, «Укртелеком», «Харьковпочта», руководству очистных сооружений, администрации всех уровней — городским и областным властям.

Николай Кузнецов