Зачем Третецкому бардак в А/ТВК?

Текущая неделя выдалась урожайной на отмены пресс-конференций. 24 января была отменена встреча с генеральным директором телеканала «Фора» Виктором Постольным. По его инициативе, сообщает руководитель пресс-центра, где должна была проводиться пресс-конференция.


Официально данная пресс-конференция посвящалась перспективам развития телекомпании А/ТВК и модной сейчас теме журналистской этики.

По данным «Дозора», среди вопросов, которые Постольный собирался осветить в ходе встречи с представителями СМИ, было опровержение слов руководителя проекта «Трибуна+ТВ» Андрея Войцеховского. Напомним, последний заявлял, что его передача, выходящая на канале «Фора», подверглась цензуре «неизвестно от кого». Впоследствии «неизвестно кем» оказался советник губернатора по контролю над прессой Василий Третецкий.

Однако накануне, как выяснилось, Войцеховский отказался от своих обвинений. А 24 января пресс-конференция была отменена. Можно предположить, что Постольный созывал данную встречу не столько для того, чтобы поделиться с журналистами планами А/ТВК и своими соображениями по поводу этики СМИ, сколько для нивелирования обвинений Войцеховского.

Отметим, это всего лишь эпизод в масштабной информационной войне, которая ведется за стенами телекомпании «Право А/ТВК». И основным смутьяном там выступает именно советник губернатора и по совместительству глава наблюдательного совета телекомпании А/ТВК (афилированной с телеканалом «Фора») Василий Третецкий. В частности, он создал конфликтную ситуацию вокруг «Харьковских новостей» Игоря Поддубного, лоббировал на пост ведущего программы «Культурный слой» (также проект Поддубного) своего протеже. Кроме того, Третецкий требовал, чтобы «Слой» выходил исключительно на украинском языке.

Напомним, 23 января была отменена пресс-конференция владельцев ТГ «Таргет» братьев Александра и Владислава Протасов.

// Настоящий Дозор