АКЦИЯ ХАРЬКОВСКИХ СМИ. ОБЛАВА НА «БАРАБАШОВА»

В ходе круглого стола «Этика поведения журналистов в условиях конфликтных ситуаций», посвященного проблемам доступа к информации, работники СМИ пришли к выводу, что необходимо более жестко реагировать на факты препятствования профессиональной журналистской деятельности.


Напомним, поводом для проведения круглого стола послужил недавний инцидент, когда сотрудник службы охраны «Мегабанка» попытался прервать работу съемочной группы Агентства Телевидения «Новости».

Журналисты и руководители харьковских медиа-ресурсов указали, что такие случаи не одиноки. В частности, с постоянным противодействием журналисты сталкиваются на рынках города, в учреждениях сферы образования, в коммерческих учреждениях и др.

В качестве журналистского эксперимента было предложено проверить, как обстоят дела со свободой слова на крупнейшем рынке Харькова. Р.Касьяненко (шеф-редактор программы «ИНАЧЕ», 7 канал) предложил выехать на рынок съемочным группам всех служб новостей и посмотреть, будет ли журналистам оказано какое-либо противодействие.

Дату проведения этой акции было решено оговорить позже.

Дмитрий Стриженко