АБАСРАЛИСЬ! Протасов «прокинули» в 4-й раз

Тяжелая политическая доля братьев Протасов в очередной раз повернулась к ним кормой. Пролет мимо кресла главного налоговика для Александра Протаса наложился на внезапную отмену широко разрекламированной пресс-конференции.


АБАСРАЛИСЬ в переносном смысле. Как стало известно «Дозору», «откат» Протасу-старшему за его отказ от мэрских амбиций владельцу «Таргета» не достанется. Речь идет о кресле начальника ГНАУ в Харьковской области.

АБАСРАЛИСЬ в прямом смысле. Пресс-конференция братьев Протасов 23 января, назначенная на 13:30, была отменена «по инициативе организаторов». Руководитель пресс-центра, где она должна была состояться, сказал, что встреча с журналистами перенесена на неопределенный срок (возможно, на 2-3 дня). Характерно, что сообщение об отмене поступило в 11:22, в тот самый момент, когда секретарь городского совета Геннадий Кернес на 18 сессии горсовета зачитывал представление Арсена Авакова о создании следственной комиссии по деятельности городских властей…

Таким образом, счет между политическими провалами Александра Протаса и его младшего брата Владислава сравнялся – 2:2. Ранее идейные товарищи Протасов, как то: Арсен Аваков, Александр Фельдман, Ярослав Ющенко аккуратно пояснили владельцам «Таргета», что в мэры пойдет «единый» оппозиционный (по Харькову) кандидат – «директор базара» Фельдман.

Хотя не исключено, что пресс-конференция была отменена по объективным, даже бытовым причинам. Так, возможно, «двуликий Протас» посчитал нецелесообразным конкурировать с сессией горсовета – сложно собрать прессу у себя, когда все представители СМИ либо в здании мэрии, либо прильнули к экранам телевизоров.

А может, братьев отвлекли неотложные дела. Александру, например, срочно понадобилось помахать руками в каком-нибудь профсоюзе. А Владислав мог отвлечься, чтобы покормить крокодилов (эти животные требуют строгого режима в еде), или принять участие в фотосессии для очередного «глянца». Или просто узнал, что где-то открылась кратковременная сезонная распродажа орденов.

Справка. Под счетом 2:2 «Дозор» подразумевает потерю младшим братом постов руководителя общественных организаций. Так, он лишился ХООО «Городской Дозор» (данную организацию в настоящее время возглавляет Ростислав Касьяненко, хотя Протасы регулярно используют это название для своей медиа-пиар-группы). После этого осиротевший Владислав создал новую организацию – социологический центр «Харьковчанин», плавно мутировавший в общественную организацию. Но и эту игрушку отобрал старший брат.

Который, в свою очередь, набрал очки в соревновании политлузеров, промахнувшись седалищем сначала мимо места кандидата на все более гипотетических мэрских выборах, а затем и мимо кресла главного налоговика Харьковской области.

Отметим, что в этом «командном зачете» учитывались только крупные провалы. Если же принять во внимание попытки Протасов в качестве кандидатов в депутаты советов разных уровней, а также их общественные инициативы наподобие референдума о перевыборах городского головы, счет в соревновании «кто из Протасов круче пролетит» будет просто БАСКЕТБОЛЬНЫМ.