Харьков присоединяется к страйку депутатов Верховной Рады

На внеочередной сессии Харьковского горсовета в среду депутат от Блока Наталии Витренко Сергей Тимченко призвал харьковских депутатов выразить протест против письма с просьбой ускорить процесс принятия Украины в Северо-Атлантический альянс, подписанного Президентом Украины Виктором Ющенко, Премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером ВР Арсением Яценюком.


«Я призываю городской совет выразить протес против авантюры», – заявил «витренковец».

Напомним, 18 января в ходе заседания ВР представители ПР и КПУ блокировали работу парламента, требуя отозвать «письмо трех».

«Мы хорошо понимаем – это шаг на скользкий путь, с которого нелегко будет уйти. Путь, ведущий нас к участию в расправах над мирными людьми, как это было в Сербии. Путь, ведущий нас к прямой конфронтации с братской Россией и братской Белоруссией. Не случайно этот бесстыдный шаг был сделан за спиной не только народа Украины, но и высшего представительного органа – парламента. Так и должны поступать нынешние заправилы, чьи министры тешатся мордобоем прямо в зале заседаний Совета безопасности страны», – сказал Сергей Тимченко.

Депутат напомнил, что источником власти Украины является исключительно народ страны. Который в 1991 году, поддержав на референдуме независимость Украины, принял решение о внеблоковом статусе нашего государства. И теперь, когда каждый здравомыслящий человек понимает, что украинцы Востока, Юга и Центра страны против НАТО, решение о «письме трех» является посягательством на государственность страны, считает Тимченко.

И главным образом, указал депутат, такая позиция приведет к новому витку гражданского противостояния, снова разорвет Украину.

// Настоящий Дозор