История с запретом на реконструкцию переходов метро – политический заказ

Руководитель ГП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев рассказал, в каком состоянии находится сейчас резонансное дело о киосках в метро.


Напомним, ранее руководство метро пояснило, что некоторые конструкции в метро, которые арендуют частники, стали препятствием для проведения ремонтных работ. Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, метрополитен был вынужден начать работы по их демонтажу. Однако ряд предпринимателей подали в суд на действия руководства подземки.

«Это опять все от политики. Как могут 4 предпринимателя, которые арендуют государственное имущество, запретить нам ремонтировать пешеходный переход?», – спросил Сергей Мусеев.

Начальник метро пояснил, что в результате этого политического заказа поставлена под угрозу безопасность пассажиров.

«На сегодняшний день станция «Пролетарская» – самый большой в метрополитене пешеходный переход и станция с самым большим пассажиропотоком – перегружена. Мы не имеем возможности – юридически – привести в порядок пешеходный переход, отремонтировать коммуникации, освещение, и так далее, пассажирскую автоматику из-за того, что несколько предпринимателей – опять же с чьей-то подачи – подали в суд. И нам суд запретил выполнять ремонтные работы. Нонсенс такой, который у меня в голове не укладывается», – сказал Сергей Мусеев.

Руководство метрополитена считает этот эпизод частью политической атаки на метро.

Николай Кузнецов