Семочкин поможет Мусееву организовать проверку «Барабашова»

22 января руководитель ГП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев прокомментировал желание главы фракции БЮТ в горсовета Сергея Семочкина подать обращение в Службу безопасности Украины о действиях руководства метро.


Напомним, накануне Сергей Семочкин заявил, что обратится в СБУ из-за того, что руководство метрополитена разрешило журналистам посетить подземку и вести там фото- и видеосъемку.

Отметим, Сергей Семочкин является также топ-менеджером концерна «АВЭК». На рынке «Барабашова», принадлежащем данной бизнес-структуре, зафиксированы неоднократные случаи препятствования работе журналистов. В частности, ведению фото- и видеосъемки.

В своем комментарии Сергей Мусеев пояснил: допуск журналистов в метро был продиктован необходимостью освещения ситуации в подземке, где деятельность концерна «АВЭК» привела к пагубным последствиям для конструкций метро.

По словам начальника метрополитена, он не первый год ведет работу для организации комиссии для проверки фактов воздействия построек и коммуникаций на рынке «Барабашова» на работу метро. В такую комиссию должны войти представители МЧС, геологи, гидрогеологи и другие специалисты, строители и представители власти.

Однако до сих пор организацию подобной комиссии усиленно блокировали политики, лоббирующие интересы «АВЭКа».

Сергей Мусеев выразил надежду, что беспрецедентная «экскурсия» журналистов в метро поможет обратить внимание общественности и властных структур на данную ситуацию.

Глава администрации метрополитена пояснил, что попытки организации данной комиссии блокируются уже на уровне облгосадминистрации.

«И если вы об этом громко заявите, мы будем только рады», – сказал начальник Харьковского метрополитена. 

Напомним, комиссия, о которой говорит Сергей Мусеев, на местном уровне уже создана. Об этом распорядился Харьковский городской голова Михаил Добкин.

Николай Кузнецов

Материалы по теме

«Мы не видим резона в сотрудничестве с некомпетентными людьми», – так прокомментировал секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес назначение Сергея Семочкина заместителем начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области.

«Это внутренние дела БЮТ в городском совете», – сообщил «Городскому Дозору» Харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя смену руководителя фракции Блока Юлии Тимошенко в городском совете с Сергея Семочкина на Елену Стронову.