Сотрудники ГАИ избили харьковского депутата

Депутат Октябрьского райсовета Харькова (Партия регионов) Алексей Гуйвин 22 января заявил корреспонденту «Дозора» о том, что его избили и ограбили сотрудники ГАИ.


По его словам, он направил начальнику Главного управления (ГУ) МВД Украины в Харьковской области, начальнику Киевского РОВД и прокурору Харьковской области заявления об этом происшествии.

 А.Гуйвин сообщил, что 13 января к нему обратился житель Харькова с жалобой на неправомерные действия сотрудников ГАИ.

«Я выехал на место, но сотрудники ГАИ отказались предъявить мне свои удостоверения и показывать значки, нахамили и нагло скрылись»,- отметил депутат.

14 января А.Гуйвин написал заявление начальнику ГУ МВД Украины в Харьковской области с просьбой привлечь этих работников ГАИ к ответственности за препятствование депутату в исполнении его обязанностей (ст. 351 УК Украины),

По словам депутата 18 января на автостоянке к нему подъехали на двух автомобилях представители ГАИ и потребовали предъявить водительские права. После этого сотрудники ГАИ изъяли у него все личные вещи, включая автомобиль, портмоне и удостоверения личности, избили и доставили в Киевский РОВД.

Как отметил А.Гуйвин, сотрудники ГАИ обвинили его в том, что он находился в нетрезвом состоянии и оказывал им сопротивление, но у него есть медицинская справка о том, что он был трезв. По словам депутата, ему до сих пор ничего не вернули (кроме депутатского удостоверения).  

"В своих коментариях   произошедшего сотрудники ГАИ говорят о том, что я был пьян, но документы экспертизы и свидетели инцидента, говорят об обратном

Как заявил А.Гуйвин, то, что с ним случилось, -  это следствие драки между министром МВД Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким. «Если министр позволяет так себя вести, чего можно ожидать от рядовых сотрудников ГАИ? Они это поняли буквально, как руководство к действию», - заявил А.Гуйвин.  

Михаил Волков