Чипсы, пиво и жвачка бьют рекорды в Харьковском метро

Единственной предприятие Первой столицы, которое в полном составе, от уборщиц до директора, не отдыхало на Новый год – ГП «Харьковский метрополитен».


Об этом на пресс-конференции 17 января напомнило руководство подземки.

Одна из внушительных статей расходов метрополитена – уборка территорий и вывоз мусора. Метрополитен заключил договор по вывозу отходов с одним из соответствующих предприятий, и за одни сутки вывозит со своей территории 20 кубометров мусора, оставленного пассажирами.

В новогоднюю ночь, отметило руководство подземки, мусор стал настоящим бедствием. Обычно станции и поезда убираются за ночь, но такого ночного перерыва у метро 1 января не было. Пришлось мусор складировать где попало – в тупиках туннелей, в депо, и вывозить уже 2 и 3 числа по ночам. Для этого понадобилось 30 мусоровозов.

Рекордсмены по количеству среди другого мусора в харьковском метро – пакетики из под чипсов и других снеков, пивные бутылки и жевательная резинка. Последняя является наиболее трудноубираемым мусором и требует отдельной технологии уборки.

Заместитель начальника метрополитена по уборке территорий Оксана Ганич печально констатировала, что культура харьковчан катастрофически падает. Из года в год количество мусора, которое оставляют за собой пассажиры метро, растет в геометрической прогрессии.

«Давайте уважать себя и уважать метрополитен», – попросила Оксана Ганич харьковчан.

Николай Кузнецов