И.Шурма заявил, что в Харькове некому лечить горожан

Харьков остро ощущает нехватку квалифицированных медработников.


Харьков остро ощущает нехватку квалифицированных медработников, заявил заместитель харьковского городского головы Игорь Шурма. По его словам, в городе не хватает около 500 врачей.

По мнению И. Шурмы, это связано с низким уровнем зарплаты и социальной защищенности врачей. Несмотря на все запросы городских властей, Харьковский Национальный медицинский университет не в состоянии обеспечить структуру городского здравоохранения необходимым количеством медицинских специалистов. 

Как сообщил заместитель городского головы, городские власти пытаются решить эту проблему предлагая трудоустройство лицам стоящим на учете в центрах занятости имеющим среднее и высшее медицинское образование, которые пройдя соответствующую проверку на профпригодность могут приступить к работе в лечебных учреждениях города. И.Шурма отметил, что проблема нехватки медперсонала характерна не только для Харькова, но и для Украины в целом, и ее решению органы государственной власти просто обязаны уделить приориоритетное внимание.