Рынок «Барабашова» - угроза здоровью харьковчан (А. Александровская)

«Я сама харьковчанка, и я наблюдаю в последние годы определенные аномалии в состоянии здоровья жителей нашего города. Так, если раньше человек болел ОРЗ или гриппом один раз за зиму, то теперь болеют по 3-4 раза», – сказала народный депутат от Коммунистической партии Украины, 1-й секретарь харьковского обкома КПУ Алла Александровская.


Она пояснила «Дозору», что стало причиной такой инфекционной ситуации.

«Это означает, что в городе постоянно появляются новые вирусы. Почему это происходит? Во-первых, Харьков – приграничный регион. Во-вторых, у нас есть «Барабашовка». На рынке «Барабашова» работает много людей из других стран. Они постоянно ездят за товаром. Таким образом, в нашем регионе очень высокая миграция людей. Которые и привозят постоянно новые штаммы вирусов, в том числе и гриппа», – сказала коммунистка.

Алла Александровская также напомнила, что в советское время, когда не было такой миграции людей, наблюдалась четкая тенденция: харьковчанин, который уезжал в Москву или другой город с высоким притоком иностранцев, почти гарантировано «привозил» оттуда новый штамм какого-нибудь респираторного заболевания.

В свою очередь, обстановка на рынке «Барабашова» не способствует препятствованию распространения инфекций.

«Если взять санитарное состояние барабашовского рынка, оно просто катастрофическое. Туда просто неприятно ходить, это любой харьковчанин знает», – отметила 1-й секретарь Харьковского обкома КПУ.

Николай Кузнецов