В деле Евгения Кушнарева по-прежнему много «белых пятен»…

В среду исполняется ровно год, как в охотничьем хозяйстве неподалеку от Изюма Харьковской области прозвучал выстрел, оборвавший жизнь экс-губернатора Харьковщины, народного депутата и одного из лидеров Партии Регионов Евгения Кушнарева.


16 января 2007-го года Евгений Кушнарев был смертельно ранен на охоте. Более двадцати часов врачи изюмской больницы боролись за его жизнь.

Несмотря на то, что официальное следствие закончено, в деле о гибели Кушнарева остается много неясного.

Анатолий Коваленко, главврач Изюмской центральной городской больницы: «Судмедэксперты признали ранение несовместимое с жизнью, но и мы, и харьковские, и киевские медики боролись до конца и то, что он еще сутки прожил, – это заслуга медиков. 17 января, не приходя в сознание, Кушнарев скончался. Украина в тот день потеряла не только народного депутата, но и яркую политическую фигуру».

Евгений Кушнарев был сторонником федерального устройства государства, укрепления местного самоуправления и расширения финансовой независимости регионов. «Мы понимаем, что восток имеет серьезные отличия от Галичины. Мы не навязываем Галичине свой образ жизни, но мы никогда не позволим Галичине учить нас, как нужно жить», – говорил Евгений Кушнарев.

Похоронили Кушнарева на 2-м городском кладбище. В панихиде принял участие весь украинский политбомонд, правда, без Ющенко и Тимошенко. В Харьков прибыли делегации из России и стран СНГ. Траурной церемонии подобного масштаба не видел не только Харьков, но и вся Украина. Тысячи людей, отложив свои дела, пришли проститься с Евгением Кушнаревым.

После событий в Северодонецке о Евгении Кушнареве узнала вся Украина, узнала как человека прямого, порой даже жесткого, узнала как политика, готового не только с трибуны защищать свои убеждения, но и отвечать за них в жизни.

Областная прокуратура в течение года вела расследование обстоятельств смерти экс-губернатора. Главный обвиняемый – один из участников охоты, помощник нардепа Дмитрий Завальный – сразу признался, что роковой выстрел сделал он.

«Господа, у меня есть сомнения, как у представителя потерпевших о времени событий то есть о времени смертельного ранения Евгения Петровича. Кто стрелял, как стрелял – способ, в-третьих, механизм смертельного ранения, в-четвертых, виновность стрелявшего?» – говорит Вячеслав Стовба, адвокат семьи Кушнаревых,

20 следственных экспертиз, по утверждениям прокуратуры, подтвердили и место, и время рокового выстрела. «Следствием однозначно установлено, что Кушнарев был ранен в результате рикошета пули. Пуля до попадания в Кушнарева встретила на своем пути преграду, а именно – лежащий ствол дерева, отрикошетила от него под углом восемь градусов и изменила свое первоначальное направление. Получила она в результате двойное вращение: вокруг своей оси и вокруг себя – поражающие свойства пули усилились. Она вошла в организм не как обычно, точечно, а вращаясь вокруг себя – плашмя», как эксперты написали», – говорит заместитель начальника следственного отдела прокуратуры Харьковской области Александр Глушков.

До сих пор многие моменты происшедшего так и остаются не выясненными. За год «происшествие на охоте» обросло версиями и домыслами. Различного рода заявления свидетелей и политиков, которые менялись с завидным постоянством, только добавляли неразберихи и новые вопросы: сколько было участников, стреляли один раз или несколько, из гладкоствольного карабина или нарезного?

«Как хирург могу сказать: рана была одна, ранение было проникающее навылет, когда делали ревизию раны, лично я обнаружил пулю из под нарезного оружия», – говорит главврач Изюмской центральной городской больницы Анатолий Коваленко.

В конце декабря 2007-го областная прокуратура, сообщила: следствие завершено. Официальный вердикт – убийство по неосторожности. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Адвокат семьи Кушнаревых Вячеслав Стовба не согласен с официальной формулировкой обвинения. В убийстве харьковского экс-губернатора, по его словам, было три фактора, которые указывают на пусть косвенный, но все же умысел: место события, мощное оружие и двадцатипятилетний охотничий опыт обвиняемого. Адвокат уверен, что мастер спорта по стрельбе Дмитрий Завальный не мог не знать, как пуля может изменить свою траекторию полета.  «То, что это убийство, у меня сомнений не вызывает», – говорит адвокат.

В свою очередь, Владимира Олевского, адвоката Завального, также не удовлетворяют выводы следствия. Юрист утверждает: Завальный не должен отвечать за убийство от рикошета.

«Участником события был не только Завальный, который, по его утверждению, стрелял из нарезного оружия «Бинелли Арго», там были и другие участники события, а они? Как и чем были вооружены?» – говорит Вячеслав Стовба.

Несмотря на все утверждения следствия, сомнения в месте, времени, в виде оружия и, наконец, в личности стрелявшего остаются по сей день.

Андрей Соловьев

// ТО «Иначе»