Винский не спешит посадить человека Фельдмана в кресло Мусеева (обновлено)

В минувшую пятницу МГ «Объектив» со ссылкой на начальника харьковского метрополитена С.Мусеева сообщила о том, что председатель Харьковской ОГА А.Аваков предложил министру транспорта и связи Иосифу Винскому назначить председателя наблюдательного Совета АО «Концерн АВЭК и КО» Геннадия Броншпака начальником ГП «Харьковский метрополитен». В распоряжение «Настоящего Дозора» попали документы, подтверждающие данный факт.


В своем представлении на назначение Г. Броншпака руководителем харьковской подземки (см. письмо ниже), губернатор отмечает, что Броншпак «имеет высокий уровень профессиональной подготовки, организаторские способности; не пребывал под следствием и не имеет судимостей».

В распоряжение «Дозора» также попало резюме Геннадия Броншпака. В документе отмечаются такие немаловажные для руководителя качества, как умение обращаться с ПК: «Windows – да, Word – да, Internet – да, e-mail – да».

Арсен Аваков лоббирует перед Минтрансом смену действующего начальника метрополитена на топ-менеджера АО «Концерн АВЭК и КО», поскольку с нынешним руководителем госпредприятия Сергеем Мусеевым у губернатора, мягко говоря, непростые отношения. Тот неоднократно заявлял, что ХОГА не предпринимает никаких шагов, чтобы улучшить финансовое положение метро. По словам начальника харьковской подземки, глава облгосадминистрации должен был в пятницу обговаривать с Иосифом Винским лично.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Броншпаке и «АВЭКе»
В то же время, по мнению экспертов, министр транспорта в своей работе, приоритетными считает прежде всего интересы отрасли и не позволит «раздербанить» метрополитен по местным интересам и не будет торопиться в угоду политической коньюнктуре потакать бизнес-интересам локальных спонсоров БЮТ.

Протеже харьковского губернатора Геннадий Броншпак в структуре концерна «АВЭК» долгое время занимает руководящие посты, прошел путь от советника президента до председателя Наблюдательного совета акционерного общества. Также, по неофициальной информации, Г.Броншпак курировал предприятия холдинга, выпускающие продукцию под ТМ «Сыры Бурлука», – по сути, единственный производственный дивизион «АВЭКа». Написал диссертацию на тему «Инновационно-инвестиционная стратегия развития сыродельной сферы Украины», однако пока еще не защитил ее. Команда «АВЭКа», возглавляемая Броншпаком, придя на предприятие, предприняла ряд мер по его модернизации, сделав его более современным. Тем не менее, утверждают эксперты в этой отрасли, в масштабах украинского рынка твердых сыров достижения предприятий группы «Сыры Бурлука» весьма скромные.

По материалам: Объектив