Выдача денег вкладчикам советского Сбербанка в Харькове не производится

На данный момент выдача компенсаций бывшим вкладчикам Сбербанка СССР приостановлена. Процесс продолжится 14 января, сообщила «Дозору» начальник Харьковского областного управления «Ощадбанка» Оксана Сороколита.


Остановка связана с тем, что банку необходимо обработать информацию, которая поступила от претендующих на компенсацию начиная с 8 января. Кроме того, «Ощадбанку» необходимо время, чтобы выполнять свои текущие задачи – выдавать пенсию.

«Ведь за все время, пока шла выдача денег, пенсионеры просто не могли попасть в банк», – пояснила Оксана Сороколита.

Остановка и продолжение работы по выдаче компенсаций за советские вклады произведены в соответствии с указаниями центрального руководства «Ощадбанка». 14 января деньги будут выдаваться тем, кто зарегистрировался 8-9 января.

Кроме того, и в первый день выдачи компенсаций деньги получили лишь немногие счастливчики. Как сообщили корреспонденту «Дозора» в Ощадбанке, несмотря на то, что средства из Киева пришли, не разработан механизм непосредственно выдачи их бывшим вкладчикам СССР. Также проблему состовляет и то, что средства были начислены региональным отделениям Ощадбанка в долларах. Как пояснила начальник Харьковского управления Ощадбанка Оксана Сороколита, не все отделения финучреждения имеют лицензии на проведение операций с иностранной валютой.

Следует также отметить, что начало выплат вызвало небывалый ажиотаж среди населения: люди занимают очередь с 2-3 часов ночи. В отделениях банка опасаются, что может начаться давка, тогда количество человеческих жертв может существенно возрасти. Напомним, 11 января в одном из запорожских отделений Ощадбанка в очереди скончался 68-летний мужчина. В связи с этим и руководство банка, и Премьер-министр призывают людей не торопиться с визитом в сберкассы: выплаты не ограничены во времени.

Николай Кузнецов, Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор