Харьков простился с Леонидом Тарабариновым

В пятницу в Харьковском государственном академическом украинском драматическом театре им. Т. Г. Шевченко состоялась гражданская панихида по народному артисту СССР, народному артисту Украины Леониду Тарабаринову.


Л. Тарабаринов ушел из жизни 6 января в возрасте 79 лет. За свою жизнь он успел побывать и народным артистом, и профессором кафедры актерского мастерства Харьковского университета искусств им. И. П. Котляревского, и почетным гражданином г. Харькова.

Проститься с мастером сцены пришли руководители области и города, друзья и коллеги, а также харьковчане, которые знали и любили Леонида Семеновича.

«…Вместе с ним уходит целая эпоха, – сообщил, обращаясь к присутствующим на панихиде, Харьковский городской голова Михаил Добкин. – Ушел один из лучших людей Харькова, один из символов нашего города. Я выражаю слова искреннего соболезнования родным и близким: мы скорбим вместе с вами. Для всех нас это не просто выдающийся актер, педагог, почетный гражданин города Харькова... Будучи еще совсем ребенком, я уже знал эту фамилию; знал о том, что делает этот человек, который не променял город Харьков ни на какой другой. Вечная ему память. Пусть Господь примет его душу».

«Смерть – это естественное проявление жизни. Это нужно осознавать. Иногда нам это удается. Но в данном случае, когда ушел великий человек, понять это очень сложно. Хочу выразить слова самого искреннего соболезнования и скорби. Леонид Семенович остается для всех нас воплощением удивительных человеческих качеств: честности, благородства, умения любить. Это то, что мы ценим в людях больше всего», – заявила Заслуженный деятель искусств Украины, депутат Харьковского горсовета Татьяна Веркина.

// Официальный сайт Харьковского горсовета