В харьковском Сбербанке небывалый ажиотаж. Дирекция опасается, что будет давка

В харьковском филиале «Ощадбанка Украины» за последние три дня наплыв посетителей увеличился втрое, уверяют в учреждении. При этом сотрудник банка заверил корреспондента «Дозора», что торопится не за чем – «каждый получит свои деньги».


Кроме того, в банке уверены, что нездоровый интерес к теме возвращения советских вкладов подогревают средства массовой информации, которые желают «посмеяться над горем людей».

Представителей СМИ в помещение банка не пускают – журналисты ждут посетителей на улице, чтобы получить хоть какие-то комментарии. В основном, люди выказывают недовольство тем, что процесс формирования реестра слишком мудрен. «Как деньги прикарманили тогда, это они быстро справились, а отдавать - целая волокита», – сказала одна из посетительниц Ощадбанка.

В то же время дирекция финучреждения уверяет, что сам процесс включения в реестр занимает не больше 5-10 минут – но при условии, что все анкеты заполнены правильно.

Несмотря на это, в зале порядка 400 человек и большие очереди. Как сказал сотрудник банка, в день, когда реестр только начали составлять, людей было втрое меньше, но с каждым днем наплыв посетителей увеличивается. По его мнению, люди боятся не успеть получить свои деньги. В банке опасаются, что из-за повышенного интереса к проблеме в скором времени начнется давка. «И так уже люди с семи часов утра под банком собираются!», – говорят в учреждении.

Дирекция банка призывает граждан не торопиться с визитом: все без исключения вкладчики получат компенсацию, ведь процесс формирования списков, равно как и выдачи компенсаций не ограничен во времени.

С такой же просьбой в среду обратилась к украинцам и Премьер-министр Юлия Тимошенко. Лидер БЮТ заверила, что процесс не ограничен во времени.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор