В этом году в Харькове будет туго с хлебом?

Гидрометцентр прогнозирует локальное вымерзание, гибель посевов озимых культур в Харьковской области и некоторых других регионах Украины в связи с постоянной холодной погодой и отсутствием снега.


«Я не думаю, что такие морозы принесут значительные убытки. Возможно вымерзание в отдельных районах... Мы не можем сказать, что эти температуры катастрофические, но отсутствие снежного покрова - вот это очень плохо», - сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

Основную опасность гибели посевов она подчеркнула относительно озимого ячменя и рапса. При этом Адаменко добавила, что такие отрицательные для посевов погодные условия как сильные морозы при отсутствии снежного покрова на этот раз не слишком затронули регионы, где традиционно сеется озимый ячмень, то есть южные области, пишет Украинская правда.

С начала года во многих регионах Украины наблюдалось снижение температуры воздуха до 15-24 градусов ниже нуля при почти полном отсутствии снежного покрова. Наибольшее снижение температур было в Харьковской, Луганской, Сумской, Черниговской областях.

По материалам: Украинская правда