Плюсы и минусы «говорящего» светофора на Сумской (ФОТО)

«Перехiд через проспект Правди дозволено». Многие харьковчане уже привыкли к механическому голосу, звучащему на перекрестке Сумской и проспекта Правды. Однако, как оказалось, среди жителей Первой столицы есть много недовольных научно-техническим прогрессом.


Самыми возмущенными оказались жители близлежащих домов, а также работники офисов и торговых точек, расположенных неподалеку.

Игорь: «Я работаю в здании, которое находится прямо на этом перекрестке. Ничего приятного, скажу я вам. Целый день оно орет «перехiд дозволено, заборонено перехiд». Надоедает, жуть. Это сейчас мы немного привыкли, а поначалу вообще дерганные ходили».

Оля: «Не спорю, очень ценное изобретение. Да и нет, по-моему, такого нигде. Однако непонятен принцип работы светофора. То он целую минуту разрешает переходить, то 20 секунд. К тому же вы сравните тональность голоса. Как он кричит «через проспект Правды» и как еле слышно, когда переходишь Сумскую».

В этом, конечно, есть доля правы. По словам одной пенсионерки, о том, что через Сумскую тоже «разрешают» переход она узнала относительно недавно.

«Оно так тихо говорит. Я до сих пор не слышу. Узнала только от внука», – рассказала 70-летняя Светлана Ивановна.

Всякие внуки, оказывается, в диком восторге. Особенно розовощекие карапузы.

Ирина Сергеевна: «У меня внучке четыре года. Так она даже дома кричит: «Бабушка, пойдем туда, где дядя разговаривает». Как придем, так она начинает вертеть головой и спрашивать: «А где этот дядя?». В общем, дети довольны».

Хотя и не-детям новшество тоже по душе.

Сергей, студент: «Вы знаете, с этим светофором люди стали как-то… дисциплинированней, что ли. Не бросаются под колеса, как раньше. Стоят, ждут, пока секунды протикают, и когда голос послышится».

Хочется надеяться, что когда «говорилка» поднадоест, харьковчане не примутся за старое и не станут переходить дорогу впопыхах. А то ведь после этой спешки дорога потом одна будет. В лучшем случае – в 4-ую «неотложку». А в худшем…

Но не будем о грустном:)

Маша Черкашина

// Настоящий Дозор