Новый Алчевск под Харьковом. 32 тысячи человек остались без тепла

Авария в котельной завода Химпром привела к серии прорывов тепломагистралей города Первомайский Харьковской области. В результате 32-тысячный город едва не превратился в новый Алчевск.


Около пяти часов утра 4 января в Первомайском на котельной завода Химпром сломался насос, который перекачивает горячую воду в теплосистемы городе. Теплоноситель стал быстро остывать, а вместе с ним и батареи во всем городе.

Уже через два часа насос починили, и теплоноситель снова стал подогреваться до расчетных температур. Из-за резкого перепада и повысившегося давления ветхие трубы начали лопаться. И теперь, по словам мэра Первомайского Сергея Теплицкого, порывы на тепломагистралях есть, как минимум, в 30% домов.

Мэр Первомайского рассказал, что температура теплоносителя сейчас 72 градуса, хотя при 20-градусном морозе она должна быть 95 градусов. Нагревать сильнее нельзя, пока не устранят все порывы, при этом важно избежать новых, сообщает АТН.

Ремонтом тепломагистралей сейчас занимаются все коммунальные службы Первомайского. Руководство города обещает устранить все аварии в течение суток.

Напомним, что власти Первомайска еще несколько месяцев назад предупреждали о возможной угрозе выхода отопительной системы из строя.

По материалам: АТН