Руководство Харьковской области «выбивает» из Киева деньги на метро

Сессия областного совета официально не закроется, пока в Киеве не решат проблему с деньгами из государственного бюджета для строительства метро в Харькове.


Об этом заявил председатель облсовета Василий Салыгин.

По словам В.Салыгина, вопросом финансирования харьковского метро в данный момент занимается руководство области в Киеве. По предварительным данным, Харьков может получить 12 миллионов гривен. Однако городские власти согласны и на такую сумму, лишь бы закончить строительство, сообщил глава облсовета.

Кроме того, В. Салыгин отметил, что харьковские чиновники рассчитывают на государственные средства, которые могли остаться неиспользованными некоторыми регионами.

Сессию, скорее всего не закроют, чтобы, как только будет решение, направить эти средства метрополитену, подчеркнул глава облсовета.

Напомним, строительство новой станции Харьковского метрополитена в этом году не удалось завершить из-за недостаточного финансирования.

К 2012 году планируется продлить харьковское метро на 9,88 км.

В эксплуатацию будут введены еще шесть станций: «Алексеевская» (в 2008 году), «Проспект Победы» ( 2009 г.), «Одесская» ( 2010 г.), «Площадь Урицкого», «Дружбы народов» и «Аэропорт» ( 2010-2012 гг.)

Всего государство планирует потратить на строительство метро 1,9 млрд.грн за пять лет.

// Медиапорт