Михаил Добкин отстоял честь частных школ

Михаил Добкин выступил в защиту интересов частных учебных учреждений.


По словам городского головы, поддержка учебных заведений, пусть даже негосударственных форм обучения, обязательна.

«Мы предоставляем льготу, и если у нас будут сомнения, правильно ли работает частное учебное заведение, мы всегда можем его проверить», - подчеркнул Михаил Добкин, добавив, что вмешиваться в процесс обучения нецелесообразно.

Вопрос о льготах 9 учебным организациям, финансируемых не с государственного бюджета, вызвал споры среди депутатов.

По словам представителя управления образовании Ольги Деменко, в частных харьковских школах обучается в общей сложности 4 тысячи детей. Результаты расчетов Департамента образования показали, что экономия, осуществляемая на учениках частных школ, выше, нежели арендная плата, льготы на которую были предоставлены частникам.

«Это будет своеобразная компенсация и школам, и родителям за ту услугу, которую они не получают, гарантированную государством», - заявила Ольга Деменко, указав, что бюджетом не предусмотрены средства на питание, обеспечение учебниками и плату учителям для негосударственных институтов образования.

По словам секретаря горсовета Геннадия Кернеса, вопрос предоставления льгот для учебных заведений должен решаться в их пользу по умолчанию.

«Когда идет разговор о здравоохранении, образовании, мы не должны говорить об этой теме. Ставим на голосование – и все», - подчеркнул Г.Кернес.

Из перечня учреждений был исключен только Международный Соломонов Университет. В результате голосования решение о предоставлении льгот на арендную плату ВУЗу было отклонено.

Саша Каренина

// Настоящий Дозор