В Харькове выйдет книга о политических репрессиях 80-х гг.

Издательская группа «Политические репрессии в новейшей истории Украины» заявила о подготовке к печати книги о политических репрессиях на Харьковщине в начале 80-х гг. ХХ века.


Также в книге будет рассказано о людях, пострадавших от деятельности КГБ в СССР.

В связи с этим издательство обратилось к родным, друзьям и знакомым репрессированных с просьбой предоставить документы, свидетельства, копии судебных решений, воспоминания и любые другие материалы, которые «помогут восстановить историческую справедливость».

Напомним, председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин инициировал включение в повестку дня сессии облсовета, которая запланирована на 26 декабря, вопроса о реабилитации выдающихся общественных деятелей Харьковщины, которые в начале 80-х гг. XX в. пострадали от преследований и политических репрессий со стороны КГБ.

В связи с этим В. Салыгин заявил, что инициатива наказуема, и вполне возможно, что в скором времени он угодит за решетку. Также глава облсовета намекнул на некоего чиновника, благодаря которому сценарий репрессий против него становится возможным.

// Официальный сайт Харьковского облсовета