День милиции: на трезвую голову в обществе австрийской балерины

Милиционеры Харькова не расслабляются даже в свой профессиональный праздник. В чем они солидарны с футболистами.


Первая столица продолжает оправдывать статус города трудоголиков. Харьковские футбольные клубы дружно отметили День футбола работой. Также поступили и правоохранители 20 декабря – в День милиции Украины.

В пресс-службе Управления ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области «Дозору» сообщили, что глобального празднества не будет. В 14:00 в Управлении началось официальное собрание по поводу Дня милиции. На нем начальник Управления поздравит коллег с праздником, будут зачитаны поздравительные телеграммы от высшего руководства Министерства Внутренних Дел и Госавтоинспекции. Также будут оглашены приказы о награждениях и поощрениях работников Харьковской ГАИ.

«Корпоративной вечеринки» в ГАИ не предусмотрено. Не до отмечания, поясняют в пресс-службе.

«ДТП случаются вне зависимости от праздника. Автомобили регистрируются вне зависимости, 20 декабря сегодня, или какой-то другой день. Мы же не скажем человеку: подождите с оформлением ДТП (или регистрацией машины), до завтра – мол, сегодня у нас праздник», – сообщил сотрудник пресс-службы Управления ГАИ.

Солидарны с коллегой и в Центре общественных связей ГУ МВД в Харьковской области.

«Все, кто сейчас на посту, отметят праздник работой», – сообщила начальник ЦОС Лариса Волкова.

Руководитель Центра связей с общественность рассказала, что День милиции традиционно отмечается наградами, поощрениями сотрудников. Также в честь профессионального праздника с некоторых правоохранителей снимаются взыскания, полученные ими в течение года, если с момента взыскания прошло больше 3 месяцев, и после взыскания сотрудник не допускал больше никаких нарушений.

В этом году будут награждены, поощрены или будут освобождены от взысканий порядка 600 сотрудников милиции.

На торжественную часть правоохранители Харькова соберутся в Дворце студентов Юракадемии.

Из звезд – только знаменитый харьковский певец Олег Дзюба. Он выступит на благотворительных началах: он сам – ветеран МВД.

Основу праздничного концерта составят номера художественной самодеятельности харьковской милиции. По словам Ларисы Волковой, среди правоохранителей Харьковщины много талантливых певцов, которые выступают сольно и в группах. Есть мастера пения акапелло, свой высококлассный вокально-инструментальный ансамбль.

Дети (в большинстве своем – уже взрослые) правоохранителей также побалуют родителей своими достижениями в искусстве пения и танцев.

«У нас, например, дочь начальника штаба УМВД в области профессиональная балерина, танцует в Австрии, но обязательно приезжает выступить на нашем празднике», – расскала руководитель ЦОС.

«Гулянок» здесь также не предусмотрено – максимум фуршет. В преддверии Нового года у милиционеров полно забот. Идет отработка действий правоохранителей в рождественские и новогодние праздники, когда милиция переходит на усиленный вариант несения службы.

В райотделах, отметила Волкова, в актовых залах тоже проходят свои локальные празднования и награждения.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор