В Харькове будут раздавать донецкое добро

19 декабря в Харькове состоялась презентация филиала Донецкого благотворительного фонда «Доброта». По словам руководства фонда, они помогают людям решаться на добрые поступки.


За плечами «Доброты» - 10 лет развития общественной благотворительности в Донецке. За это время удалось реализовать более 40 соцпроектов в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры. Осуществлено свыше 6 тыс. актов передачи благотворительной помощи нуждающимся. Ежедневно оказывается помощь больницам, санаториям, интернатам и приютам.

По словам директора организации Якова Рогалина, они занимаются тем, что «лечат общество от бездушия предпринимательскими методами».

Официального спонсора у фонда нет (сановитого чиновника или его жены) – финансовые пожертвования делают как различные коммерческие структуры, общественные организации, так и отдельные семьи и граждане.

Сегодня на это же путь стала группа инициативных студентов, которые помогли организовать такой фонд в Харькове.

Принцип работы фонда – «добро в обмен на добро». Если человек обратился за помощью – должен будет помочь сам. Работы для таких людей и просто волонтеров достаточно – читать книги людям с плохим зрением, обзванивать доноров крови, расклеивать социальную рекламу, шить игрушки и одежду. Каждый желающий сможет чем-то помочь.

Первым добрым делом Харьковского фонда будет организованный новогодний бал для людей с ограниченными способностями, который состоится 30 декабря 2007 года в 16.00 в северном корпусе ХНУ им. В.Н. Каразина. В программе бала – костюмированная вечеринка, театральные и любительские выступления.

Организаторы обещают море веселья и приглашают всех, кто может предложить свою помощь в осуществлении задуманной новогодней сказки. Ведь «добрые поступки присущи каждому человеку».

 

Юля Вирченко

// Настоящий Дозор