Горсовет сказал, что денег на елку хватит

Комментируя появившиеся в последнее время слухи о том, что городские власти тратят слишком много средств на проведение культурно-массовых мероприятий, начальник управления культуры Светлана Бабицкая сообщила, что эти разговоры «абсолютно необоснованны».


«Мне непонятно, чем руководствуются СМИ, делающие подобные заявления. Многие кричат, что эти деньги можно было потратить на что-то другое, что-то более важное и нужное. Это не так. Это праздник, который тоже важен многим. Поверьте, многие лишены возможности отметить Новый год вот так – с елкой и с музыкой», – заявила Светлана Бабицкая.

По ее словам, в этом году на организацию новогодних праздников и елки на площади Свободы из городского бюджета было выделено 590 тысяч гривен.

«Да, много. И намного больше, чем в прошлом году. Однако вы учтите, что в этот раз в Харькове будет установлено не три, а девять новогодних елок. Плюс ледовый городок и долгосрочный каток», – сообщила начальник управления культуры.

В ответ на заявление Александра Фельдмана, что такие мероприятия должны оплачиваться за счет спонсорских средств, г-жа Бабицкая сообщила, что, в принципе она согласна с такой позицией. Но есть одно «но».

«Я согласна с Александром Фельдманом, и действительно к такому делу лучше привлечь спонсоров. Однако стоит отметить, что Новый год – не слишком популярный праздник среди инвесторов. Вот День города – это да. Тут много желающих, деньги выделяют различные торговые марки. А Новый год мы пока организовываем своими силами. Это совсем не обозначает, что мы забрали эти деньги у кого-то. Просто если есть возможность, то почему бы и не устроить?», – подытожила начальник управления культуры.

Маша Черкашина

// Настоящий Дозор