Харьковские глухие требуют, чтобы в вагонах метро установили телевизоры

Председатель Общества глухих Елена Яковлева обратилась к депкорпусу Харьковского облсовета с рядом пожеланий, которые должны облегчить жизнь людям с проблемами слуха.


Выполнение некоторых из них помогут доказать Харькову, что он не хуже Киева.

Так, Яковлева подчеркнула: слабослышащие зачастую оказываются в информационном вакууме. Это происходит из-за того, что на телевидении выходит крайне мало информационных программ, сопровождаемых сурдопереводом. В основном, это центральные каналы. Она обратилась с пожеланием к депутатам: увеличить количество программ, снабженным переводом при помощи сурдоспециалиста, в том числе, на местных телеканалах.

Еще одна проблема для людей со слабым слухом – вызов экстренных служб, таких как МЧС, скорая помощь, милиция. Для этого необходимо создать специальную диспетчерскую службу экстренного вызова, по примеру Киева, куда слабослышащие могли в случае необходимости послать SMS или факс.

«У них, как и всех, есть маленькие дети, если они заболеют, у них даже нет возможности вызвать скорую», – посетовала Яковлева.

Еще одна проблема – оповещение на транспорте. Так, в столице в метро есть важное удобство – телевизионные экраны, которые оповещают о станциях, через которые проходит состав. Информационные табло необходимы слабослышащим также и в наземном транспорте.

«Если, например, трамвай меняет маршрут. Если он пойдет через Новый мост – человеку необходимо попасть на Центральный рынок, а он приедет на Южный вокзал», – подчеркнула глава Общества глухих.

Еще одна проблема связана с сурдопереводчиками. Специалистов в этой области чрезвычайно мало. И в связи с посещениями, например, поликлиники, слабослышащие оказываются заложниками ситуации: сейчас нет официальной нормы, позволяющей людям с проблемами слуха в сопровождении сурдопереводчиков проходить к врачу без очереди. В некоторых поликлиниках, отметила Яковлева, такие распоряжения действуют по инициативе руководства медучреждения, объявления об этом закреплены на стенах. Но в некоторых поликлиниках врачи говорят – «обратитесь к очереди».

«А в очередях люди разные бывают», – сказала Яковлева.

Если сурдопереводчику приходится стоять в очереди вместе со своим подопечным, он теряет драгоценное время, в которое мог бы помочь другим слабослышащим.

На коллегии облсовета выступили также и поделились своими соображениями и просьбами Сергей Долбня, лидер ХОО УТОС (Общества слепых), Владимир Ром, председатель ХОО помощи и содействию инвалидам Великой Отечественной войны, Вадим Мирошниченко, глава ХОО инвалидов Афганистана, Лидия Трифонова («Союз организаций инвалидов Украины») и другие.

По окончании обсуждения вопросов, связанных с проблемами людей со специальными потребностями, было принято решение включить многое из пожеланий выступавших в проект решения сессии областного совета.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор