Инвалиды войны пересадят всех чиновников в кресла-каталки

На коллегию Харьковского областного совета 17 декабря были приглашены представители организаций людей со специальными потребностями. Они рассказали о наболевшем и обратились с просьбами к депутатскому корпусу.


Владимир Ром, председатель ХОО помощи и содействию инвалидам Великой Отечественной войны предложить практику «инвалидных» тренировок для государственных чиновников и депутатов. Он напомнил, что в свое время такие тренировки заключались в следующем: государственный муж, вне зависимости от поста, садился, например, в инвалидную коляску и должен был добраться от своего дома на работу, используя общественный транспорт. Либо подняться на костылях на 9 этаж, минуя лифт. Либо, опять-таки, в положении человека с ограниченными способностями, посетить общественные заведения – Дворец Спорта или кинотеатр.

Ром считает, что владельцы объекта, на котором не установлены системы безбарьерного (то есть легкого и беспрепятственного) прохода в здание для людей с ограниченным способностями, обязаны оплатить штраф. Размер финансового наказания – 10% от общей стоимости объекта. Такая практика действует на Западе, в частности, в Германии.

Глава ХОО помощи инвалидам ВОВ подчеркнул, что необходимость разработки безбарьерного прохода во все без исключения общественные здания также обусловлена возможным проведением в Харькове матчей Евро-2012.

«В наш город приедет множество инвалидов-болельщиков, ведущих активный образ жизни», – напомнил Владимир Ром.

На коллегии облсовета выступили также и поделились своими соображениями и просьбами Сергей Долбня, лидер ХОО УТОС (Общества слепых), Вадим Мирошниченко, глава ХОО инвалидов Афганистана, Елена Яковлева (Общество глухих), Лидия Трифонова («Союз организаций инвалидов Украины») и другие.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор