Харьковским слабовидящим необходимы «говорящие» светофоры

Главным вопросом коллегии Харьковского областного совета 17 декабря стало обсуждение нужд людей со специальными потребностями в городе и области.


На коллегию были приглашены представители данного контингента, которые рассказали о наболевшем и обратились с просьбами к депутатскому корпусу.

Сергей Долбня, глава Харьковской областной организации (ХОО) УТОС (Общества слепых) попросил установить больше «звуковых» светофоров. Он подчеркнул, что Общество уже направило в органы областной власти перечень точек, где «говорящие», или хотя бы «звенящие» светофоры необходимы слабовидящим. Это, в частности, переходы через улицы возле мест работы и проживания больших количеств людей с проблемами органов зрения.

Также Долбня указал, что в настоящий момент получение слабовидящим человеком его главного инструмента ориентации в пространство – специальной трости – сопряжено с бюрократическими проблемами, и попросил упростить данную систему. По его словам, такие трости можно получать только в районных Управлениях по социальной защите, а людям с ограниченным зрениям зачастую бывает трудно даже добраться до такого центра.

На коллегии облсовета выступили также и поделились своими соображениями и просьбами Вадим Мирошниченко, глава ХОО инвалидов Афганистана, Владимир Ром, председатель ХОО помощи и содействию инвалидам Великой Отечественной войны, Елена Яковлева (Общество глухих), Лидия Трифонова («Союз организаций инвалидов Украины») и другие.

Отметим, эксперимент по установке «говорящих» светофоров в Харькове уже начался. Так, подобная система уже действует на перекрестке проспекта Правды и улицы Сумской. 

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор