В Харькове живет более 1000 больных сифилисом

Интернет-знакомства увеличивают шансы получить венерическое заболевание. К такому выводу пришли американские врачи. Медики считают, что среди людей, завязывающих отношения при помощи Интернет-чатов, гораздо проще найти человека с подобного рода заболеваниями.


В Украине сегодня, по данным медиков, заражен каждый тысячный житель страны. За последние десять лет этот показатель, утверждают специалисты, увеличился почти в сорок раз.

В тоже время, информацию о количестве больных в Харькове местные работники здравоохранения стараются не разглашать. Сколько харьковчан заражены сифилисом – узнать почти невозможно. Врачи говорят, эти цифры – для служебного использования.

По неподтвержденным данным, в городе – около тысячи больных сифилисом. И с каждым годом их вроде бы становится меньше. В то же время медики признают, что это только официальная статистика. И нельзя забывать о частных клиниках, которые больных обследуют анонимно и данные об их количестве не передают чиновникам от медицины.

Венерологический диспансер есть в каждом районе Харькова. Но в 2000 году их хотели расформировать. Вместо этого планировали оставить одного венеролога в каждой поликлинике. Тогда харьковские врачи прошли десять судов, в том числе, Верховный суд Украины и выиграли дело. Теперь сифилис все-таки лечат в специализированных медучреждениях.

Как рассказали работники 13-го харьковского КВД, обычно в приемной сидит до тридцати человек. В основном – молодежь. Еще продавцы, работники столовых и детсадов – этих людей заставляют проверяться на сифилис раз в полгода.

В России, например, такие же требования предъявляют к дипломатам: заболел сифилисом – потерял должность.

Возможные последствия заболевания медики готовы перечислять часами.

«Это поражение мозга, спинной мозг, сердца, желудка – всех внутренних органов. После войны было такое понятие, как сифилитический нос – он впадает. Дети у больных сифилисом рождаются больные, это психически нездоровые люди, деградация нации», – рассказала главврач дерматовенерологического диспансера №13 Тамара Гудкова. 


 

 

К началу двадцатого века сифилисом было заражено пятнадцать процентов населения Европы. До того, как при лечении стали применять антибиотики, заболевание лечили обычной фиалкой. После Октябрьской революции в Советском Союзе стали появляться первые кожвендиспансеры. Украинские врачи настаивают на том, что основной контингент больных сифилисом – это бомжи, проститутки и наркоманы. Хотя истории известны случаи, когда болели и те, кого «группой риска» не назовешь. Например, композитор Бетховен и вождь мирового пролетариата Владимир Ленин.

На одном из Харьковских Интернет-форумов один из посетителей опубликовал медицинские документы, касающиеся харьковского губернатора Арсена Авакова. Посетитель форума утверждает, что документы подлинные. Согласно им, глава облгосадминистрации болен вторичным сероположительным сифилисом.

// МедиаПорт