Как Протас-старший штурмовал обком профсоюза

В пятницу в пресс-центре ИА «STATUS QUO» пройдет пресс-конференция на тему «Нападение Александра Протаса на руководителя профсоюза работников образования области Лидию Дулуб».


В пресс-конференции примет участие руководитель профсоюза Лидия Дулуб, депутат облсовета. Само же нападение Александра Протаса произошло сегодня около 11 часов утра, сообщили «Дозору» в SQ.

«Советник председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Протас напал на меня и двоих моих сотрудников», – заявила Лидия Дулуб.

По ее словам, Протас вместе с тремя своими помощниками ворвался в офис профсоюза, который находится во Дворце труда, и нанес телесные повреждения двум сотрудникам профсоюза.

Как сообщила Лидия Дулуб, нападение было связано с попытками Александра Протаса добиться назначения своего представителя в Фонд социального страхования от временной нетрудоспособности в Харьковской области.

«В правление фонда входят представители трех сторон: облгосадминистрации, работодателей и профсоюзов. Александр Протас в грубой форме требовал от меня как от члена правления фонда поехать на заседание правления, которое должно состояться 24 декабря, и поддержать его выдвиженца», – рассказала председатель профсоюза работников образования.

«Александр Николаевич ударил моего заместителя в лицо рукой, зама моего – женщину – толкнул от стенки к стенке, угрожает мне и моей семье. Пришел со своими мордоворотами ко мне в приемную и в присутствии посторонних людей угрожал мне и моей семье. Обозвал нас бандитами, сказал, что мы мешаем жить обществу, выражался нецензурной бранью. Единственное, что его остановило, как мне кажется, это то, что я сказала, что сейчас буду звонить Арсену Борисовичу, и как депутат областного совета буду выступать на сессии», – сказала пострадавшая.

Причиной конфликта стало заседание правления областного фонда социального страхования, на котором освобождается от должности нынешний председатель и предлагается новая кандидатура. Александр Протас предложил на этот пост себя. Представителем от профсоюзов на заседании должна была быть именно Лидия Дулуб.

«Я не приняла участия в заседании, потому что кандидатуру выдвинули только вчера. Это человек, который никогда в соцстрахе не работал, посторонний для фонда. Здесь есть люди, которые давно работают, есть кандидатуры, которые действительно можно рекомендовать», – рассказывает председатель профсоюза.

Официально решение о выдвижении на пост председателя областного фонда социального страхования принимают три стороны – профсоюзы и облгосадминистрация направляют кандидатуру в Киев, а фонд в Киеве принимает окончательное решение.

По словам Дулуб, пострадали во время общения с советником губернатора ее заместители – Галина Котюхова и Сергей Борисенко.


Таким образом, первоначальная версия о том, что Александр Протас ворвался в приемную председателя Харьковской областной организации профсоюза работников образования и науки Украины, чтобы откорректировать свой аттестат зрелости не оправдалась.

ДУЛУБ ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА, родилась 28 декабря 1950 года в с. Покотиловка Харьковского района Харьковской области в семье рабочих. Гражданка Украины.

Образование высшее: с 1970 по 1975 год училась на вечернем отделении Харьковского инженерно-экономического института, специальность «Бухгалтерский учет», квалификация – экономист.

Трудовая деятельность: с марта по июнь 1970 года - бухгалтер пионерского лагеря «Зеленая горка» Харьковского областного комитета профсоюза школы и научных учреждений. С 04.1970 года по 06.1971 года – бухгалтер обкома профсоюза. С 07.1971 года по 06.1975 года – бухгалтер-ревизор. С 06.1975 года по 02.1978 года – главный бухгалтер Харьковского областного отделение образования. С 03.1978 года по 04.1995 года – заведующая финансовым отделом. С 1995 года и по настоящее время – председатель Харьковской областной профсоюзной организации работников образования и науки Украины.

Общественная деятельность: с 2002 года – депутат областного Совета Харьковской области.

26 марта 2006 г. избрана депутатом Харьковского областного совета.

Член Партии регионов.

Место жительства: г. Харьков.