Бизнес-структура Авакова уничтожила уникальное учебное заведение? (ФОТО)

Эдуард Суханов, преподаватель и мастер производственного обучения Харьковского ПТУ №10 утверждает, что подконтрольная семье Аваковых бизнес-структура «5 элемент» незаконно захватила здание ПТУ, вывезла и продала на металлолом оборудование, а само учебное заведение расформировала.


«Есть фотографии, видео, как эти станки через окна вытаскивают», – заверил преподаватель.

По данным Суханова, захват училища проходил в несколько этапов. Сначала подконтрольные тогда еще будущему губернатору структуры предложили ПТУ взамен его учебно-технической базы некий участок в другой части города. Уже тогда, заявил преподаватель, он был уверен: это обман. По словам специалиста, никакого участка училище так и не получило.



Затем, рассказал пикетчик, был проведен некий конкурс на право выкупа этого здания. Закрытый и с нарушениями. В итоге «5 элемент» стал владельцем здания ПТУ по адресу проспект Московский, 199.

Оборудование, из которого многие образцы являются уникальными, было выброшено на улицу и сдано на металлолом.

«Станки стояли просто под снегом», – сокрушается Суханов.

Сейчас помещения училища переделываются под торговый комплекс.

Пикетчик стоит напротив Дома советов. На вооружении у него – плакат с надписью от руки «АВАКОВ! Верни здание ПТУ-10 детям!» и самодельный агрегат усиления звука. Мастер на все руки сам собрал его. Неказистый на вид ящик разносит его слова по всей площади Свободы, его слышно даже на соседних улицах:

«Построив свое богатство на захвате чужого имущества, они обжираются на своих фуршетах! И сам Аваков, и даже Президент – объедаются до отравления!»



Как пояснил Эдуард Суханов, с момента уничтожения ПТУ он остался без средств к существованию. Все деньги, которые ему удается заработать, он тратит на свою кампанию по возвращению ПТУ № 10. Например, сейчас он формирует единый информационный пакет об истории захвата и разграбления училища. Из-за этого ему фактически приходится голодать. Но сдаваться он не намерен.



Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор