В Харькове создана еще одна организация для контроля за действиями властей

В воскресенье, 9 декабря, состоялось учредительное собрание ХООО «Действенный Народный Контроль», на котором был принят устав новой общественной структуры.


«ДНК» является «выходцем» из Всеукраинской Общественной Организации «Народный контроль». По словам председателя вновь созданной организации Алексея Мокшина идея создания новой структуры возникла в результате отступления руководства «Народного Контроля» от устава, а также игнорирование интересов низовых структур организации и рядовых членов ВОО.

Цель создания «Действенного Народного Контроля» – объединение граждан для защиты своих прав и интересов, контроль за действиями власти, абсолютный принцип свободы равноправия граждан и верховенство закона для всех. Также в уставе новой организации заложен пункт, в котором говорится о том, что члены «ДНК» имеют право проводить общественные слушания по различным важным вопросам городского и областного значения.

Как заявил А. Мокшин, новая организация позиционирует себя как независимая структура и готова к сотрудничеству со всеми политическими партиями. На местном уровне пока есть только одно предложение о совместной работе – Социалистическая партия Украины в лице первого секретаря обкома Виктора Субботина предложила создать договор о стратегическом партнерстве.

На сегодня в членах новой организации насчитывается 63 человека.

Михаил Самохин

// Настоящий Дозор