Харьков «тормозит» со строительством метро на 10 лет

«На сегодняшний день город запаздывает с выполнением своих обещаний примерно на 10 лет – и это только по станции «Алексеевская», – заявил замначальника Харьковского метрополитена Михаил Пилипчук.


По его словам, из-за отсутствия средств практически приостановлена разработка и других станций: «Дружбы народов» (Северная Салтовка), «Восточной» (Рогань), «Залютинской».

В то же время М. Пилипчук заявил, что в Харькове есть все возможности выполнить программу строительства подземки. Но это только в том случае, если решать вопрос в комплексе, и финансирование в полном объеме будет поступать из государственного, областного и городского бюджетов.

Как утверждает замначальника метрополитена, до 2012 года государство должно дофинансировать Харькову 1,9 миллиарда гривен. Для сравнения, на киевскую программу заложено более 12 миллиардов. На следующий год предусматривается финансирование в размере до 6 миллиардов, немалую долю из которых (если говорить точно - 1,2 миллиарда) собираются выделить из Киевского горбюджета.

Также Михаил Пилипчук сообщил, что по сравнению с другими городами строительство метро в Харькове обходится значительно дешевле. Если стоимость одного километра у в Харькове сегодня составляет 270 миллионов гривен, то в Киеве эта цифра равняется 670 миллионов, в Днепропетровске – 617, в Донецке – 470.

// Сеть экстренного оповещения