Харьковские студенты провели акцию в защиту животных

Один из способов убийства пушных животных – пропускание тока через половые органы. Находясь в полном сознании, животные чувствуют острейшую боль и умирают от сердечного приступа.


Мех стал символом роскоши, а не средством для защиты от холода. Натуральная шуба стоит не только тысячи гривен, она стоит километры шкур, содранных человеческой рукой. Защитники животных по всему миру протестуют против производства пушнины и требуют закрыть зверофермы.

В Украине победа противников жестокого обращения с животными ознаменовалась подписанием 14 марта 2006 года закона «О защите животных от жестокого обращения».

На прошлой неделе во всему миру прокатились волны протеста защитников животных, сопровождающиеся акциями перед меховыми магазинами.

10 декабря в холле ХНУ им. В.Н. Каразина состоялась акция студентов-членов Дружины охраны природы. С помощью плакатов и фотографий животных активисты надеятся привлечь внимание общественности к проблеме жестокого обращения с животными.

По словам члена Дружины охраны природы, активиста Альянса за права животных Олега Сороки, жестокое обращение с животными повсеместно – это и «коробочники», которые выставляют животных на продажу прямо на улице, и наши фермы, которые экономят и
используют негуманные способы умерщвления животных.

«Иногда звероводы убивают норок, вводя им в сердце яд для уничтожения насекомых. Животные бьются в конвульсиях до 10 минут, прежде чем умереть. Также их иногда только оглушают и с еще живых сдирают шкуру», - написано на листовках, которые раздавались всем желающим, в подтверждение слов защитника животных.

По мнению Олега Сороки, подобные акции будут проводиться еще и еще, независимо от реакции общественности.

«Если хотя бы один человек задумается после нашей выставки об этой проблеме, то это будет наша победа», - подчеркнул Сорока.

По данным Дружины охраны природы, одна из звероферм, использующих негуманные способы умерщвление животных, находится в Изюме. Шкурки животных поставляются для магазина «Чарiвнi хутра», перед которым активисты планируют провести акцию в связи с обновлением мехового ассортимента магазина.

Еще одна проблема, которая волнует защитников животных – грядущее построение дельфинария в Харькове. Планируется, что дельфинарий будет расположен возле зоопарка в саду Шевченко.

По словам Олега Сороки, защитники природы будут активно выступать против построения этого объекта. Первая попытка была в 1999 году – тогда дельфинарий «продержался» около года и был закрыт.

«В таких условиях дельфины не проживут более 3-5 лет. Мы не против дельфинариев в приморских зонах – там дельфинов смогут плавать в естественной среде, а на выступления их будут забирать в бассейны», - сообщил О.Сорока.

Дружина охраны природы намерена обратится к властям с просьбой урегулировать эту проблему и не допустить строительства дельфинария.

 

Саша Каренина

// Настоящий Дозор