«Бродячая» скорая помощь лечит харьковских проституток

В Харькове действует социальная услуга для проституток. Раз в неделю всю ночь по городу ездит машина «скорой помощи» областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Экипаж – гинеколог, психолог и медсестра. В необычной «скорой» девушки могут провериться на ВИЧ и сифилис.


Сотрудники городского фонда «Благо» раздают буклеты, презервативы, средства личной гигиены.

По данным разных исследований, в Харькове от 4,5 до 8 тысяч проституток. Городской фонд «Благо» работает с контингентом легкого поведения полтора года. За это время сотрудники познакомились почти с тысячей харьковских жриц любви. Сперва наладили контакт с работающими на улицах. Через них удалось выйти на квартирных проституток. Клубные дамы пока вне поля зрения проекта.

Основной принцип – никакого морализаторства. Главное – помочь занятым в секс-индустрии женщинам сохранить здоровье. Для этого нужно поговорить, дать максимум информации, убедить пройти бесплатное обследование.

«Раз в неделю машина «скорой помощи» областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом с гинекологом, психологом и медсестрой ездит всю ночь по городу, девушки уже знают ее. Раньше, когда не было такой возможности, сотрудники нашей организации отправлялись пешим ходом. Важно, что наших людей уже знают в лицо, им доверяют. Мы раздаем буклеты, презервативы, средства личной гигиены. Кроме этого, у девушек есть возможность протестироваться на ВИЧ и сифилис», – рассказал руководитель фонда «Благо» Владимир Казусь.

В распоряжении медиков – быстрые тест-системы, предоставленные иностранными партнерами проекта. Финансовую поддержку фонду оказывает шведское правительство, Глобальный фонд и ЮНИСЕФ.

Общение с путанами выглядит следующим образом: девушки садятся в микроавтобус, их поят чаем и кофе. Попутно медик проводит консультацию и тест. Вся процедура занимает 15-20 минут.

По словам Владимира Казуся, за последние полгода в областном центре борьбы со СПИДом прошли обследование 150 проституток. Среди них выявили одну ВИЧ-инфицированную, 15% были заражены сифилисом.

// Газета 24