Харьковские чиновники поехали набираться ума в Санкт-Петербург

«Без внедрения новых методик достаточно сложно осуществить рывок в сфере социальной защиты населения. Изучение опыта других государств в этой сфере для нас очень полезный», - убежден заместитель городского головы Игорь Шурма.


С этой целью сегодня в Санкт-Петербурге, где проходит конференция по итогам десятилетнего российско-шведского проекта «Сотрудничество по усовершенствованию социальной работы в Санкт-Петербурге», по приглашению мэрии города-побратима, находятся специалисты Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского городского совета, сообщает официальный сайт Харьковского горсовета.

На конференции будут подведены итоги многолетнего проекта, основным достижениями которого есть отработка и внедрение технологий, направленных на усовершенствование обслуживания разных категорий населения.

В частности, речь идет о современных технологиях по созданию системы работы с молодыми инвалидами с нарушенным интеллектом; по развитию открытых форм социальной работы (социальное бюро); по социальному обслуживанию и уходу за пожилыми людьми; по социальной работе с приемными семьями; по социальной работе с детьми, чьи родители злоупотребляют алкоголем; по социальной работе с детьми из социально неблагополучных семей и др.

«После изучения опыта наших коллег, мы будем реализовать те проекты, которые для нас наиболее актуальные, конечно же, адаптировав их к нашим условиям», – заявил Игорь Шурма.