Поляки уверены, что матчи Евро-2012 пройдут не в Варшаве, а в Харькове

Глава Управления по подготовке и проведению финальной части Евро-2012 в Харькове Михаил Камаса определил главные вопросы, волнующие инспекторов Европейской ассоциации при аудите подготовки городов, готовящихся принять Первенство континента в 2012 году.


Свои выводы начальник Управления по ЧЕ-2012 сделал на основании последнего визита чиновников УЕФА в Украину, когда они посетили Львов.

Эти вопросы фактически не отличаются от заявленных изначально. Это состояние аэропорта, состояние гостиничного комплекса, готовность медучреждений, транспортная инфраструктура и обеспечение правопорядка.

В Харькове наиболее проблемными в этом отношении остаются объекты, требующие крупного инвестирования и имеющие большой срок окупаемости. В частности, это строительство метрополитена.

Михаил Камаса отметил, что для его Управления текущими приоритетами является развитие медицинской и транспортной структур города.

При этом Камаса подчеркнул, что Харьков, даже в статусе резервного города, значительно ближе к проведению матчей Евро-2012, чем большинство польских городов, имеющих статус основных.

«Кстати, один из моих коллег недавно вернулся из Польши. И рассказал, что даже у самих поляков больше уверенности, что матчи будут проводиться в Украине. В той же Варшаве нет пока стадиона такого уровня, какой уже есть в Харькове», – сказал руководитель Управления по Евро-2012.

Кроме того, через столицу Польши проходит трасса европейского значения «А4» без надлежащих транспортных развязок, что для УЕФА является неприемлемым. В Варшаве необходимо решить вопрос с этими развязками, а их нет еще даже в проекте, в отличие от Харькова.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор