Евро-2012 «стартует» в Новый год, Харьков начал раньше

Как пояснил на пресс-конференции 6 декабря руководитель Управления по вопросам подготовки и проведения в Харькове финального турнира ЧЕ-2012 по футболу Михаил Камаса, механизм подготовки к Евро-2012 во всеукраинском масштабе будет запущен 1 января 2008 года.


При этом Харьков идет с опережением данного графика. Городское Управление по Евро-2012 уже занимается координацией всех аспектов подготовки к евроматчам, проводит инвентаризацию ресурсов.

Одной из главных задач является лоббирование бюджетных интересов Харькова. В частности, проектом бюджета на новый год на подготовку к первенству континента Первой столице планируется выделить 76 миллионов гривен.

Михаил Камаса подчеркнул, что его Управление работает в ускоренном режиме, так как спешит успеть сформировать и внести в парламент бюджетные предложения сверх данной суммы.

Но эти цифры невелики по сравнению с реальными потребностями Харькова. По подсчетам Управления по подготовке к Евро-2012, Харькову необходимо привлечь 6 миллиардов долларов инвестиций.

«Эта цифра вам покажется эфемерной. Но планы у нас огромные, амбиция большие», – заявил Камаса.

Начальник Управления по ЧЕ-2012 заверил, что у Харькова все получится. И 6 миллиардов инвестиций, как внешних, так и внутренних – вполне достижимый результат. Так, в период с 2002 года по нынешний день город привлек 2,5 миллиарда гривен инвестиций, а год от года данные поступления стремительно увеличиваются.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор