Ярославский и Дерипаска в первую очередь займутся Харьковским аэропортом

В Украине усиленно готовятся к Чемпионату Европы по футболку 2012. Компания «Базовый элемент» и австрийская Strabag обещают реконструировать Харьковский аэропорт и построить комплекс «Металлист Сити».


По словам директора Strabag Ханса Петера Хазельштайнера, в течение трех лет компания планирует достичь оборота в 1 млрд евро. Точную сумму вложений в компаниях не называют. Однако речь идет о «нескольких миллиардах евро».

«Сколько нужно – столько и инвестируем. Украина – маленькая страна, так что нам хватит», - заявил глава набсовета "Базэла" Олег Дерипаска.

Одним из первых проектов станет реконструкция Харьковского аэропорта и строительство комплекса "Металлист Сити" в Харькове (200 тыс. кв. м). Кроме того, в планах компании также заняться реконструкцией дорог в Донецкой, Харьковской и Одесской областях.

Досье: Олег Владимирович Дерипаска (р. 2 января 1968, г. Дзержинск Нижегородской области) — российский предприниматель, владелец компании «Базовый элемент». Состояние Дерипаски на начало 2007 года по данным «Forbes» оценивается в $16,8 млрд (второе место по размеру состояния среди российских предпринимателей). По национальности — белорус.

Австрийская компания Strabag AG входит в пятерку крупнейших застройщиков Европы. Крупнейшие строительные проекты– аэропорты во Франкфурте и Штутгарте, международный выставочный центр в Берлине, линия метро в Будапеште

// Ъ