«ЕСС» даст харьковским инвалидам возможность не чувствовать себя обиженными Богом

6 декабря в рамках городского гуманитарного проекта «Единая социальная сеть» (ЕСС) в Харькове пройдет встреча городских властей и представителей общественных организаций, которые занимаются социальными программами.


Об этом во вторник сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов, начальник управления труда и социальных вопросов Светлана Горбунова-Рубан.

В рамках встречи, которая начнется в 15:00 в зале Дзержинского райсовета (пр. Ленина, 17-а, 2 этаж), состоится социальный конкурс, в котором будут принимать участие люди-инвалиды.

«Именно на таких вот мероприятиях можно увидеть, насколько «живые» эти люди. Здесь можно увидеть, как дети, признанные необучаемыми, играют в театральных постановках, как незрячие рисуют картины, как люди, не имеющие слуха, поют», – сообщила Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, многие инвалиды обижаются, когда их называют людьми с ограниченными возможностями или людьми, обиженными Богом.

«Общаясь с такими людьми, начинаешь понимать, что они на много трудолюбивее и жизнерадостнее обычных людей. А свою инвалидность воспринимают лишь как какую-то важную миссию, возложенную на их плечи», – заявила начальник управления труда и социальных вопросов.

Рассказывая о Всемирном Дне инвалидов, который прошел 3 декабря, Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что в первую очередь – это день повышенного внимания к проблемам инвалидов.

«Многие воспринимают День инвалидов как какой-то праздник: собрались, поплясали, шумно пообщались. Совершенно ошибочное представление. Просто в это день следует задуматься над судьбой тех, кто в какой-то степени отличается от нас», – заявила замдиректора Департамента здравоохранения и социальных вопросов.

Маша Черкашина

// Настоящий Дозор