Дзержинскому району исполнилось 75 лет

В ноябре 2007 года исполняется 75 лет центральному, одному из наиболее престижных районов Харькова – Дзержинскому району.


Центральный район Первой столицы по праву называют «сердцем города». Ему принадлежит исключительно важная роль в политической и культурной жизни не только города Харькова, но и всей страны.

На сегодняшний день Дзержинский район занимает площадь 62 квадратных километра. По численности населения (220 тысяч человек) он находится на втором месте среди районов города. Плотность населения здесь превышает 4 тысячи человек на 1 квадратный километр. Это превосходит плотность населения в таких европейских городах, как Берлин и Вена.

Все пути в городе ведут в центральную часть Дзержинского района – на площадь Свободы (бывшую площадь Дзержинского). Эта площадь считается самой большой в Европе. Здесь находятся главные административные здания города – «Госпром», Дом Советов, а также старейший в Украине Харьковский национальный университет имени Каразина и гостиница «Харьков».

Сегодня в 14.00 в большом зале ХАТОБа состоятся торжества по случаю празднования 75-летия Дзержинского района. В них примут участие более тысячи харьковчан, в судьбах которых Дзержинский район имеет особое значение. Большая и разнообразная программа торжественной встречи позволит перелистать страницы истории района, узнать о людях, представляющих его в разное время. Будут вручены награды самым достойным, состоится концерт при участии художественных коллективов.

// Официальный сайт Харьковского горсовета

 


Статус Харькова как столицы Советской Украины (1918–1932 годы) потребовал масштабного строительства административных зданий и создания образовательных и научных учреждений. «Правительственное”» положение района определило планировку и характер его застройки, решающим образом сказалось на составе и занятиях населения. В конце 20-х – начале 30-х годов был создан комплекс зданий на площади Дзержинского. С этого момента и исчисляется история Дзержинского района.