Харьковский автодорожный университет выпустит отечественный автогрейдер

Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет начал разработку концепции создания отечественного автогрейдера.


По словам завкафедрой подъемно-транспортных машин и оборудования ХНАДУ Валерия Шевченко, Госслужба автодорог Украины провела тендер на проведение научно-исследовательских работ, который выиграл университет.

Первый этап работ планируется завершить в 2007 г., а весь проект рассчитан на 3 года (до 2009 г.).

Как сообщил В. Шевченко, уже сейчас видно, что для оснащения автогрейдера необходимо применение импортных комплектующих, например, для моторно-трансмиссионного отделения.

«Мы выдадим не готовые чертежи машины, а эскизные разработки и методы расчетов, представление, каким эта машина должна быть, чтобы соответствовать современным требованиям», – заявил он.

Завкафедрой также отметил, что сейчас автогрейдеры в Украине не производятся. Госслужба автодорог самостоятельно будет размещать заказы на производство грейдеров.

В числе потенциальных производителей – харьковские ГП «Завод им.Малышева» и «Стройдормаш», созданный на базе бывшего оборонного завода ГП «Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования». «Стройдормаш» занимается ремонтом автогрейдеров и имеет возможность освоить сборку новой техники.

По словам В. Шевченко, ряд разработок института в этой отрасли настолько инновационны, что их пока нельзя разглашать, так как на них еще не оформлены авторские права.
// STATUS QUO