«Шахиды-смертники» вышли на пресс-конференцию

Как уже сообщал «Дозор», группа торговцев недавно сорвала реконструкцию переходов в метро. В среду, 28 ноября, их представители провели пресс-конференцию, на которой попытались оправдать свои действия.


По мнению представителей киоскеров - должностного лица Фонда госимущества и члена Областного союза предпринимателей - метрополитен обязан сначала решить юридические и финансовые вопросы с владельцами торговых точек. А только потом проводить реконструкцию подземных переходов.

В недавнем интервью начальник ГП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев заявил, что метро не имеет отношения к торговым точкам в переходах: договоры аренды заключаются с региональным ФГИ.

«Метрополитен не имеет права ни продавать, ни отчуждать, ни сдавать в аренду – всем имуществом метрополитена распоряжается региональный Фонд госимущества», – сообщил он. 

Кроме того, замначальника Харьковского метрополитена по строительству Сергей Почепецкий подчеркнул, что руководство подземки, в первую очередь, беспокоят вопросы безопасности пассажиров.

«Вы говорите, что мы отстаиваем интересы метрополитена. Это не так. Мы отстаиваем интересы миллиона пассажиров, которые ежедневно пользуются услугами метро». Заместитель начальника Харьковского метрополитена по строительству Сергей Почепецкий прокомментировал обвинения в незаконном демонтаже торговых киосков в метро.

Почепецкий пояснил, что не намерен обсуждать юридические тонкости реконструкции подземных переходов с представителями Фонда госимущества.

«Я только хочу задать один вопрос: когда нам разрешат продолжить реконструкцию подземных переходов, как того требует безопасность пассажиров?», – сказал замначальника метро.

Он пояснил, что за киосками и под киосками находятся коммуникации, которые требуют капитального, текущего или профилактического ремонта. В конечном итоге, остановка реконструкции подземных переходов ставит под угрозу здоровье и даже жизнь людей. В случае чрезвычайной ситуации киоски, установленные без учета требований безопасности, могут стать причиной давки. В итоге это может привести к травмированию и гибели людей.

Почепецкий подчеркнул, что метрополитен не является инициатором установки торговых точек в переходах станций.

«Это наша головная боль. Если будет приказ их все демонтировать, мы будем только рады», – заявил он.


В Харьковском метро, по официальным данным, действуют 707 точек торговли – киосков, павильонов, и тому подобных объектов. В стадии оформления документов находятся еще порядка 150.

Напомним, по решению суда, которого добились арендаторы киосков в метрополитене, реконструкция подземных переходов запрещена на станциях «Исторический музей», «Холодная Гора», «Пролетарская»», «Студенческая» и станции «Имени Масельского». Предпринимателей поддержали представители Фонда госимущества.

К чему может привести такое отношение к безопасности в метрополитене?

В свое время более 50 человек погибли и 43 получили различные травмы в давке, возникшей у входа на станцию «Немига» минского метрополитена. Давка возникла после того, как тысячи людей, собравшиеся на годовщину местной радиостанции, ринулись в подземный переход, спасаясь от внезапной грозы. По некоторым данным, в тот момент у этой станции метро собралось несколько тысяч человек. На площадях Свободы и Конституции (где расположены станции метро «Университет» и «Исторический музей»), на различных праздниках собирается до нескольких сотен тысяч людей.