Конный рынок включился в фельдмановский поход против мэра

«Да, на листике, сверху «шапка» об этом «недоверии», ниже – разграфлено, надо написать где живешь, фамилию… Я сказал, не буду подписывать, они сказали так, с нажимом, пугая: «Ну, как хочешь… », – поведал «Дозору» предприниматель с «Конного», пожелавший остаться неизвестным.


Как выяснилось, на Конном рынке, как и на «Барабашова», при оплате за аренду торговых мест настоятельно предлагается подписаться под документом, который называется «Выражение недоверия Харьковскому городскому голове».

Алексеевский рынок, как и Конный с «Барабашова», подконтролен концерну «АВЭК». Однако торговцы с Алексеевского пока не слышали просьб что-либо подписать.

«Принял, как обычно, за аренду, ничего не говорил», – описал поведение администратора рынка Олег, владелец ларька с продуктами питания, сигаретами и пивом, установленного в черте «Алексеевского».

Но ситуация на «Барабашова» куда хуже.


Сбор подписей в пользу своих политических или экономических целей – стандартный прием Александра Фельдмана, Почетного президента концерна «АВЭК». Торговцы рынков предпочитают повиноваться администрации, которая имеет слишком много рычагов давления на них. Поэтому получить подпись «барабашовца» или «конновца» под любым политическим документом – не проблема. Редко кто отказывается от этого. Даже если содержание документа противоречит его политическим взглядам.

Однажды предпринимателей заставили подписываться под документом против самих себя. Этим летом секретарь городского совета Геннадий Кернес попытался помочь нескольким торговцам, восставшим против барабашовского беспредела. В ответ Александр Фельдман сотоварищи организовал кампанию против секретаря горсовета. Она включала «добровольный» сбор подписей предпринимателей «Барабашова» «против вмешательства города в работу рынка».

Однако тогда подписи собирались категорично, «или подписываешь, или уходишь с рынка». И собирала их охрана прямо на торговых местах. Кроме того, на листках для подписей не было формулировки, ЗА ЧТО подписывается человек (что противозаконно).

Несколько СМИ зафиксировали данный процесс, поэтому «АВЭК» «исправился». Сегодняшний сбор идет в помещениях рынка, «добровольно» (но «с нажимом»), и само воззвание присутствует на каждом листке с подписями.

// Настоящий Дозор