«Четверых с холодильником» перенесут под ДК ХТЗ

21 ноября на сессии Харьковского городского совета принято решение о предоставлении Управлению строительства, ремонта и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства участка по проспекту Орджоникидзе для размещения там монумента в честь провозглашения Советской власти на Украине.


Данный монумент сегодня находится на площади Конституции. В шутку харьковчане называют его «Четверо несут холодильник».

«Сегодня площадь Конституции, которая находится в самом сердце нашего города, превратилась в разворотный круг маршрутных такси, где тысячи харьковчан стоят и ожидают свой автобус. А это должна быть площадь, которая будет использоваться так же, как и площадь Свободы. Она попадет в туристические маршруты нашего города», – пояснил Харьковский городской голова Михаил Добкин.

На площади Конституции могут разместиться, считает мэр, определенные символы нашего города: новое здание Харьковского городского совета и классическая ратуша – башня, с которой можно будет обозревать центральную часть Харькова. Новая галерея современного искусства могла бы закрыть тыльную часть исторического музея, которая сегодня, указал городской голова, фактически является фасадом этого здания.

«Это все должно быть построено в таком стиле, чтобы сочеталось с уже имеющимися на площади Конституции зданиями. Чтобы люди могли пройти от площади Конституции до площади Свободы и увидеть, насколько красив наш город», – сказал Михаил Добкин.

// Официальный сайт Харьковского горсовета