Харьковский памятник Жертвам голодомора будет лучшим в Украине

Об этом сообщил Харьковский городской голова Михаил Добкин. Памятник планируется установить в Парке памяти.


«В Харькове однозначно будет установлен памятник Жертвам голода 32-33 годов. Я думаю, это будет один из лучших памятников в Украине», – сказал мэр.

Михаил Добкин подчеркнул, что уже посетил территорию Парка памяти, и считает, что лучшего места для памятника Жертвам голодомора в Харькове не найти.

«Я выезжал туда, осматривал территорию: там стоит два креста: один – детям, погибшим от голода в 32-33 годах (и там действительно находятся останки детей); второй – всем тем, кто вообще погиб от голодомора в это время. Лучшего места в Харькове нет. Молодежный парк не подходит. Там нет захоронений жертв голодомора», – пояснил городской голова.

По его мнению, установка памятников поможет благоустроить удаленные от центра города места.

«Я считаю, что строительство памятников нужно выносить из центра города в другие районы Харькова. Ведь вместе с установкой памятника или монумента происходит благоустройство территории, идет полный ремонт освещения; целый квартал начинает принимать совершенно иной облик. Не прекращая работы в центре города, мы должны выходить на другие участки», – пояснил Михаил Добкин.

// Официальный сайт Харьковского горсовета